I ragazzi della Canoa Team alla Gara interregionale A2 velocità

Pioggia di medaglie per i ragazzi della Canoa Team della Bucintoro alla Gara interregionale velocità tenutasi a San Giorgio di Nogaro il 22 maggio, per una bellissima giornata di sole.

Paola Tapetto, oro nella K1 200 m
Oro per Paola Tapetto nella K1 200 metri Senior femminile, e oro ancora per Nicolò Dei Rossi et Oliver Baoduzzi nella K2 200 metri Ragazzi.

Linda Scarpa, argento, e Giorgia Ferraro, bronzo, nella K1 200 metri

Argento per le ragazze Linda Scarpa nella K1 200 metri, per Alessia Bevilacqua e Anna Tapetto nella K2 200 metri, per Giorgia Ferraro nella K1 500 metri e per Paola Tapetto nella K1 500 metri Senior.

Nicolò Dei Rossi e Oliver Baoduzzi, oro nella K2 200 metri

Bronzo per Oliver Baoduzzi nella K1 200 m. Ragazzi, per Giorgia Ferraro nella K2 200 m. Junior Femminile, per Anna Tapetto e Alessia Bevilacqua nella K2 500 m. Junior Femminile, per Linda Scarpa nella K1 500 m. Ragazze e per Oliver Baoduzzi nella K1 1.000 m. Ragazzi e ancora per Giorgia Ferraro nella K1 200 m. Ragazze.

I risultati della Bucintoro:
Finale K1 200 m. Senior Femminile gara interregionale
1° Paola Tapetto [1997] tempo 00’47″63

Finale K2 200 m. Ragazzi Maschile gara interregionale
1° Nicolò Dei Rossi [2000] Oliver Baoduzzi [2000] tempo 00’38″40

Finale K1 500 m. Senior Femminile gara interregionale
2° Paola Tapetto [1997] tempo 02’12″42 distacco +4″53

Finale K2 200 m. Ragazzi Femminile gara interregionale
2° Alessia Bevilacqua [2001] Anna Tapetto [2001] tempo 00’44″64 distacco +1″30

Finale K1 200 m. Ragazzi Femminile gara interregionale
2° Linda Scarpa [2001] tempo 00’00″01
3° Giorgia Ferraro [2000] tempo 00’00″02
7° Gioia Cerini [2001] tempo 00’00″06

Finale K1 500 m. Ragazzi Femminile gara interregionale
2° Giorgia Ferraro [2000] tempo 02’10″39 distacco +0″91
3° Linda Scarpa [2001] tempo 02’11″17 distacco +1″69
8° Gioia Cerini [2001] tempo 02’24″64 distacco +15″16

Finale K1 200 m. Ragazzi Maschile gara interregionale
3° Oliver Baoduzzi [2000] tempo 00’40″01 distacco +0″83
7° Nicolò Dei Rossi [2000] tempo 00’44″63 distacco +5″45

Finale K2 200 m. Junior Femminile gara interregionale
3° Giorgia Ferraro [2000] Linda Scarpa [2001] tempo 00’44″43 distacco +2″72

Finale K2 500 m. Junior Femminile gara interregionale
3° Anna Tapetto [2001] Alessia Bevilacqua [2001] tempo 02’00″61 distacco +2″13

Finale K1 1.000 m. Ragazzi Maschile gara interregionale
3° Oliver Baoduzzi [2000] tempo 03’58″60 distacco +3″53
5° Nicolò Dei Rossi [2000] tempo 04’04″84 distacco +9″77

Finale K2 1.000 m. Junior Maschile gara interregionale
4° Giuliano Rizzi [1999] Geremia Sassetto [1999] tempo 03’43″63 distacco +7″96

Finale K2 200 m. Junior Maschile gara interregionale
8° Giuliano Rizzi [1999] Geremia Sassetto [1999] tempo 00’45″68 distacco +11″87

Tutti i risultati sono disponibili a Risultati gare canoa, Gara interregionale A2 velocità – San Giorgio Di Nogaro (UD) – 22 maggio 2016